+7 (499) 403-15-69
г. Москва, ул. Татищева, дом 15, корпус 1 Ежедневно с 9-00 до 22-00
Сайт косметологии

Возвращается ли жир после липосакции — все, что нужно знать

возвращается ли жир после липосакции статья

Любая пластическая операция окутана разными страхами и мифами. Самым популярным мифом о липосакции, безусловно, является утверждение о том, что избавиться от лишнего жира навсегда – не получится, ведь со временем все вернется на прежние места. Давайте вместе разберемся, почему же после липосакции может показаться, что жир вновь вернулся на проблемные участки?

Липосакция — что это?

Липосакция – разновидность хирургического вмешательства, в ходе которого удаляют лишний жир из участков его избытка. Обычно такими участками являются живот и боковая поверхность туловища, бедра, ягодицы, руки или шея. Кроме того, во время операции может быть выполнено контурирование – формирование гармоничных контуров прооперированной зоны.

Возвращается ли жир после липосакции? Откуда родился миф о возвращении жира?

Для этого разберем что же такое адипоциты и какими свойствами они обладают? Адипоциты, жировые клетки – основные клетки подкожно-жировой клетчатки (гиподермы). Адипоциты активно участвуют в обмене веществ путем выработки ферментов и захвата необходимых веществ с помощью специальных  рецепторов. Таким образом внутри жировой клетки непрерывно идут два процесса: синтез (липогенез) и разрушение (липолиз) жира.

Основной особенностью адипоцитов становится то, что их количество во взрослом возрасте остается неизменным, ведь оно определяется еще в детстве. В свою очередь возникает логичный вопрос: почему же тогда масса тела не остается постоянной в течение всей жизни? Это связано со способностью жировых клеток меняться в объеме. Когда процессы липогенеза превышают процессы липолиза, жировые клетки увеличиваются в объеме, достигая размеров в 20 раз больше первоначального. В обратной же ситуации, когда расщепление жира происходит активнее, чем его синтез, адипоциты уменьшаются, сокращая при этом степень выраженности подкожно-жирового слоя. Таким образом, наш ответ на вопрос: “Возвращается ли жир?” Нет! Удаленные жировые клетки не появятся заново, однако объем оставшихся адипоцитов напрямую зависит от вашего образа жизни.

что такое липосакция

Современные методы липосакции и вероятность возвращения жира после них

На сегодняшний день специалисты пластической хирургии могут предложить вам несколько современных методик, позволяющих скорректировать выраженность подкожно-жирового слоя.

  • Классическая липосакция. Метод подразумевает под собой удаление жировой ткани с помощью канюли и вакуумного устройства, присоединенного с обратной стороны. Способ достаточно травматичный и в современной праткике используется редко.
  • Тумесцентная липосакция. Одна из модификаций классической операции. Отличием становится то, что перед манипуляцией жировую ткань инфильтрируют раствором из анестетика и адреналина, что облегчает ее последующее удаление. Метод обеспечивает возможность избавиться от значительного объема лишнего жира.
  • Ультразвуковая липосакция. Малоинвазивный метод, на первом этапе которого на жировую ткань воздействуют ультразвуковыми волнами, разрушающими адипоциты за счет энергии механических колебаний и теплового воздействия. Полученная эмульсия извлекается с помощью шприца или аспиратора. Такой способ более предпочтителен для липосакции крупных зон.
  • Лазерная липосакция. Процедуру начинают с введения лазерного излучателя в подкожно-жировую прослойку. Лазерный луч нагревает жировую ткань до температуры, при которой начинается ее разрушение. Затем так же, как и после ультразвукового метода, с помощью аспиратора удаляют жировую эмульсию. Обычно лазерную липосакцию выбирают для локального воздействия на проблемный участок.

Запись на приём

Нажимая кнопку «Отправить»я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Предсказать наверняка после какого из методов жир не вернется – нельзя. А какой метод подходит именно вам, сможет определить только опытный врач-пластический хирург. Его решение будет принято на основании ваших анатомических особенностей, в том числе строения и степени выраженности подкожно-жирового слоя.

Как долго сохраняется результат после липосакции

Во время операции невозможно удалить всю жировую ткань, которая является важной частью нормального обмена веществ. При этом ошибочно считать, что из оставшихся адипоцитов могут появится новые клетки. Оставшиеся адипоциты могут значительно увеличиваться в объеме, из-за чего может казаться, что результат после липосакции начал исчезать. Таким образом, длительность полученного результата зависит от вас и вашего образа жизни – если вы будете поддерживать постоянную массу тела, избегать скачков веса и придерживаться здорового образа жизни, результат после липосакции будет сохранен на долгие годы.

Причины набора веса после липосакции

К сожалению, не всегда получается постоянно поддерживать полученный результат. Рассмотрим основные причины появления лишнего веса после операции.

  • Неправильное питание. Избыток калорий в вашем ежедневном рационе. Количество поступаемой энергии должно соответствовать количеству затрачиваемой энергии. Если же необходимой энергии поступает в избытке, происходит ее накопление и перераспределение в жировой ткани. Чтобы понять, как же правильно и безопасно скорректировать свой ежедневный рацион питания, рекомендуем получить консультацию врача-диетолога.
  • Недостаток физической активности. “Ничто так не истощает и не разрушает человеческий организм, как физическое бездействие” считал еще Аристотель. Это мнение и по сей день сохраняет свою актуальность.
  • Замедление обмена веществ. Обмен веществ разных возрастных групп отличается, с возрастом замедляясь. К сожалению, полностью предотвратить процессы нормальной физиологии старения не получится. Тем не менее для ускорения обмена веществ, в том числе для продления молодости кожи и волос, контроля массы тела и общего самочувствия важно: отказаться от вредных привычек, больше находиться на свежем воздухе, высыпаться, сбалансированно питаться и пить достаточное количество воды.
  • Эндокринные и иные патологии. Перед тем как выполнить липосакцию врач проведет комплексное обследование для выявления возможных нарушений состояния здоровья. При необходимости вам будет назначена консультация соответствующих специалистов, вместе с которыми будет принято решение о целесообразности проведения вмешательства.
результат липосакции

Как не поправиться после липосакции

При увеличении массы тела будут расти и жировые клетки. Чтобы этого избежать, обязательно нужно внести изменения в образ жизни в целом. На что именно стоит обратить внимание?

  • Правильное питание. Правильное питание подразумевает под собой вкусный и сбалансированный рацион. Не нужно резко ограничивать употребление всех продуктов и соблюдать строгие диеты. Рекомендуем придерживаться следующих моментов:
  • не есть за 2-3 часа до сна,
  • ежедневно употреблять продукты, содержащие клетчатку (зелень, овощи и фрукты),
  • не делать большие интервалы между приемами пищи: лучше есть чаще, но в меньших количествах – так вы исключите возможность переедания,
  • ограничить в рационе фаст-фуд, жирные и жареные продукты, сладости, в том числе газированные напитки,
  • попробуйте рассчитать вашу дневную норму калорий с учетом ваших роста и веса, уровня физической активности, после чего станет проще держать калорийность рациона под контролем.
  • Соблюдение водно-солевого баланса. Недостаточное употребление воды приводит к обезвоживанию тканей, из-за чего ухудшается кровоток и регенерация тканей, снижается синтез коллагена и эластина, медленнее усваиваются и достигают клеток полезные вещества. Помимо этого вода способствует выведению продуктов метаболизма, амортизации суставов и защите внутренних органов. Еще более важно употреблять достаточное количество воды после операции, когда организму нужно активно восстанавливаться.
  • Физическая активность. В первые недели после липосакции рекомендуется ограничить физическую нагрузку. В дальнейшем же прогулки на свежем воздухе, зарядки или различные тренировки (силовые, кардионагрузки) должны стать вашей ежедневной привычкой.
  • Разгрузочные дни. Обычно 1 раз в неделю на фоне сбалансированного рациона можно устраивать разгрузочный день, в который количество калорий будет резко снижено. В такие дни едят зелень, овощи, фрукты, нежирные творог или кефир в равные промежутки времени. Благодаря этому пищеварительная система сможет “отдохнуть” и вывести накопленные шлаки.
  • Массаж. Лимфодренажный массаж можно делать уже в первые дни восстановления. Массажные движения улучшают циркуляцию крови и лимфы, убирают застойные явления и уменьшают отечность тканей.
  • Косметические процедуры. Врач-косметолог сможет дополнительно поработать с отеком и небольшими жировыми отложениями с помощью специально подобранных инъекционных растворов. В случае, если во время операции были выполнены разрезы, специалист поможет уменьшить выраженность рубца.

Заключение

Липосакция – не метод похудения и не является его альтернативой. Если вас беспокоит проблема лишнего веса, первым шагом к ее решению должны стать диета и физические упражнения.

В случае, когда все прикладываемые усилия не дают желаемого результата, и ненавистные “жировые ловушки” не уходят, следует обратиться к врачу-пластическому хирургу, который поможет определиться с верной тактикой и предложит эффективное и безопасное решение вашей проблемы. Но стоит помнить, что не все зависит только от профессионализма хирурга. Липосакция придаст вашей фигуре аккуратные и гармоничные контуры, но длительность и поддержание полученного результата будут зависеть только от вас: от ваших вредных и полезных привычек, от режима питания и образа жизни. Следуйте всем полученным рекомендациям и ваша фигура будет вызывать восхищение долгие годы!

Запись на приём

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Запись на приём

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Направить пациента

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Заказ звонка

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением
+