+7 (499) 403-15-69
г. Москва, ул. Татищева, дом 15, корпус 1 Ежедневно с 9-00 до 22-00
Сайт косметологии

Как ухаживать за кожей лица и шеи

Как ухаживать за кожей лица и шеи

Молодость лица и шеи напрямую зависят от осанки и правильного ухода. Они являются индикатором возраста, и за ними важно ухаживать, начиная с молодого возраста, пока кожа сохраняет тонус, а коллаген вырабатывается в достаточном количестве. В нашей статье мы дадим советы, как сохранить сияющий вид после 35, 45 и даже 55 лет.

7 способов замедлить старение лица и шеи

Чтобы замедлить старение кожи, необходимо следить за своим здоровьем и не допускать увядания изнутри. Этого можно добиться, если в течение всей жизни соблюдать следующие рекомендации:

  1. Питание. Очень важно не только что мы едим, но и как едим. Еда набегу и недостаточное жевание сказываются на пищеварении, а значит на состоянии ЖКТ. Постоянное жевание (например, жвачки) вызывает повышенное напряжение мышц, и может привести к образованию морщин, в особенности вокруг рта. Важно выработать режим приема пищи, а также следить за рационом: он должен быть сбалансированным и содержать необходимое взрослому человеку количество витаминов и минералов. Омега-3, витамины А, Е, С и коллаген рекомендуется принимать отдельно как биологически активные добавки к пище. Помимо прочего, нашей коже необходимо увлажнение изнутри, а значит следует следить за количеством выпиваемой жидкости в сутки. Для взрослого человека норма составляет 1 литр на 30 килограмм веса.
  2. Состояние зубов. При утрате жевательных зубов лицо начинает провисать, а вместе с ним опускается и кожа шеи, образуются тяжи (продольные складки от подбородка до ключиц) и так называемые «кольца венеры» (поперечные заломы в середине шеи). Поэтому за состоянием зубов нужно следить регулярно с самого детства, а при утрате зубных единиц прибегать к имплантации.
  3. Позитивное мышление и избавление от стресса. Негативные эмоции заставляют нас морщиться, хмуриться, опускать вниз уголки глаз и губ, горбиться. Одновременно наш организм выделяет гормоны стресса. Все это крайне негативно сказывается на образовании морщин, поэтому крайне важно стараться концентрироваться на позитиве, стараться больше улыбаться и расслабляться, и тогда осанка будет правильной, а лицо – гладким, молодым и сияющим.
  4. Отказ от вредных привычек. Табак и алкоголь ускоряют процесс старения всего организма, а на лице это отражается в первую очередь. Отеки, обилие носогубных и периоральных морщин, нарушенная пигментация и землистый цвет лица – все это спутники неправильного образа жизни. К тому же у курильщиков увеличивается чувствительность к ультрафиолету, что помимо эстетических проблем может стать причиной рака кожи. Отказ от вредных привычек поможет выглядеть моложе и здоровее.
  5. Режим сна. Недостаток сна приводит к тому, что кожа испытывает стресс, теряет барьерные функции, вырабатывает избыточное количество кожного сала. Отечность и синяки под глазами, обилие носогубных и периоральных морщин, нарушенная пигментация и землистый цвет лица – все это спутники хронического недосыпа. 8-часовой сон в комфортных условиях (в тишине и темноте, в проветриваемом помещении) – залог здорового цвета лица и свежего вида. Правильно анатомически подобранная подушка позволит избежать морщин на шее.
  6. Правильный регулярный уход. Косметика должна соответствовать типу кожи, в том числе декоративная: важно, чтобы она не забивала поры, была гипоаллергенной и защищала от негативных вредных факторов. Желательно минимизировать время нахождения макияжа на лице, удалять его специальными средствами, не содержащими мыла и спирта. Необходимо следить, чтобы косметические средства не конфликтовали между собой. Например, витамин С, АНА-кислоты и салициловую кислоту лучше не наносить одновременно со средствами, содержащими ретинол. Именно поэтому при выборе косметики рекомендуется проконсультироваться с врачом-косметологом.
  7. Физическая активность. И речь не только о спорте. Старайтесь больше двигаться, ходить пешком, реже пользоваться лифтом. Кардиотренировки нормализуют обменные процессы, позволяют держать в тонусе мышцы, повышают настроение (гормоны удовольствия), а также позитивно влияют на осанку, а значит и на нашу шею.
старение кожи

Как продлить молодость кожи в домашних условиях

Советы по-домашнему уходу:

  • после умывания каждый раз следует наносить тоник на кожу лица и шеи. Он смягчает кожу, нейтрализует РН, увлажняет и защищает;
  • увлажнять и питать кожу подобранными по возрасту кремами;
  • делать самомассаж кожи вручную или с использованием домашних массажеров, роллеров, вакуумных банок, скребка гуаша и кубиков льда. Методики массажа можно найти в интернете, главный принцип: кожа должна быть увлажнена, все движения выполняются вдоль массажных линий, в основном от центра лица к периферии, после массажа необходимо умыться;
  • применять щадящие пилинги и омолаживающие маски, в том числе в области шеи. Удаление ороговевшей кожи – важный этап в борьбе с морщинами;
  • наносить косметику с защитой от УФ-излучения в любое время года;
  • зимой применять увлажняющие крема не ранее, чем за час до выхода из дома, пользоваться криопротекторными средствами.

Уход за кожей лица и шеи после 35 лет

После 35 лет сокращается естественная выработка коллагена, эластина и меланоцитов. Гормональный фон у женщин тоже меняется – уменьшается уровень эстрогена. Кожа становится суше, ее барьерная функция снижается, она грубеет и медленнее обновляется. Появляются пигментные пятна, расширяются поры. С годами возрастные изменения не прекращаются, они необратимы. Однако если вовремя реагировать на возникающие проблемы, следить за здоровьем кожи изнутри и снаружи, старение можно замедлить и сохранять здоровый и сияющий вид надолго.

Итак, при первых признаках старения нужно принять меры:

  • регулярное очищение неагрессивными средствами, тонизирование бесспиртовыми тониками;
  • периодическое деликатное отшелушивание ороговевших клеток кислотными пилингами или легкими скрабами, если позволяет состояние кожи;
  • увлажнение при помощи средств, содержащих гиалуроновую кислоту, масла, глицерин, мочевину (с учетом типа кожи и возрастных рекомендаций на упаковке);
  • вывод токсинов осуществляют такие компоненты в составе кремов, сывороток и масок, как: витамины С, Е, селен и цинк, феруловая кислота;
  • питание и лифтинг средствами, содержащими пептиды, коллаген и ресерватрол;
  • защита от солнца всех открытых участков кожи (лицо, шея, руки), потому что они первыми страдают от вредного ультрафиолетового излучения и выдают наш возраст.

Уход за кожей лица и шеи после 45 лет

В период менопаузы кожа истончается и становится суше. Она требует особо деликатного ухода, хотя принципы остаются прежними: регулярное очищение, тонизирование, увлажнение, питание и защита от ультрафиолета. Однако упор стоит делать на крема, сыворотки и маски с лифтинг-эффектом, подходящих для глубокого увлажнения и питания. Очищение лучше проводить гидрофильными маслами и пенкой с нейтральным рН, содержащей энзимы и улиточный муцин.

В состав антивозрастной косметики могут входить:

  1. натуральные масла;
  2. гиалуроновая кислота;
  3. антиоксиданты;
  4. ретиноиды;
  5. пептиды;
  6. коллаген.

Для области вокруг глаз рекомендуется использовать отдельные специальные средства, так как кожа в этой зоне особенно тонкая и склонная к образованию заломов. Дополнительно придать коже упругость помогут массажи лица.

крем для ухода за кожей

Уход за кожей лица и шеи после 55 лет

После 55 лет коже необходимы средства, которые:

  • деликатно очищают, но не травмируют кожу;
  • увлажняют и тонизируют, но без лишней жирности или наоборот – стянутости (гиалуроновая кислота);
  • удаляют ороговевшие клетки (гликолевая и салициловая кислоты) и выводят токсины (антиоксиданты);
  • укрепляют тугор и стимулируют выработку естественного коллагена и эластина (проксилан, проретинол А и витафибрин);
  • восстанавливают защитный липидный барьер (холестерол, жирные кислоты, керамиды);
  • защищают от ультрафиолетового излучения.

Как правильно подобрать косметику

Косметика должна подбираться с учетом типа кожи. Она бывает:

  • сухая (выделяется мало кожного сала – себума, тонкая кожа, склонная к шелушениям);
  • комбинированная (одновременно есть участки, где кожа сухая, есть зоны, которые сильно «салятся» — лоб, нос, подбородок);
  • жирная (характерна повышенная выработка себума, землистый цвет, склонность к высыпаниям, грубость);
  • нормальная (себум выделяется равномерно, воспаления и высыпания практически не возникают, тон ровный).

Одновременно косметические средства выбираются с учетом назначения (по возрасту). Желательно раз в несколько лет полностью менять используемую косметику, чтобы не возникало привыкания, а также делать выбор, опираясь на рекомендации профессионального косметолога.

Когда нужно начинать использовать омолаживающую косметику

Уже после 20-25 лет постепенно начинает снижается защитная функция нашей кожи. Она начинает терять упругость, появляются первые морщинки (чаще всего – вокруг глаз). Поэтому врачи-косметологи рекомендуют именно с этого возраста начинать применять омолаживающие средства, чтобы предотвратить преждевременное старение. В молодом возрасте кожа лучше реагирует на любые средства по уходу, и этим обязательно стоит воспользоваться. Все вложенные усилия окупятся в дальнейшем.

Салонные процедуры по продлению и сохранению молодости кожи

Современные салоны красоты и косметологические клиники предлагают клиентам эффективные процедуры безоперационного омоложения, имеющие минимальные противопоказания. Расскажем о них поподробнее.

Салонные процедуры по продлению и сохранению молодости кожи

Биоревитализация – это подкожное введение гиалуроновой кислоты в целях омоложения. Она проводится курсом из 4 процедур с двухнедельным интервалом. Эффект сохраняется до полугода. Гиалуроновая кислота стимулирует выработку собственного эластина и коллагена, увлажняет кожу и придает ей упругость, способствует регенерации клеток. Перед процедурой при отсутствии противопоказаний наносится аппликационная анестезия.

Фотоомоложение на аппарате Lumenis М22 позволяет одновременно убрать пигментацию, укрепить сосуды, повысить тугор кожи, выровнять кожи, устранить мелкие мимические морщины и постакне, уменьшить поры. Широкополосный интенсивный свет (IPL) воздействует на глубокие слои эпидермиса с определенным интервалом. Данный метод селективного фототермолиза основан на одновременном нагревании разных структур кожи — меланина, гемоглобина и воды. Благодаря этому оказывается комплексное устранение эстетических проблем. Перед процедурой на очищенную кожу наносится проводящий гель.

Для процедуры фотоомоложения традиционно применяются 3 фильтра (всего их 9, от 515 до 1200 нанометров):

  1. 640 (наиболее глубокий, эффективен при хроностарении, обеспечивает выработку коллагена и укрепляет тугор);
  2. 590 (средней интенсивности воздействует на сосуды и пигментные пятна);
  3. 560 (наименее глубокий; воздействует на сосуды и пигментацию верхних слоев эпидермиса).

Фотоомоложение на аппарате М22 не может проводиться в области вокруг глаз, на шее, а также в области молочных желез. Рекомендуется не проводить процедуру в летнее время года (период активного солнца). Преимуществом является безболезненность всех этапов, быстрое восстановление и длительный эстетический эффект. Курс состоит из 3-5 процедур с интервалом в 1 месяц.

Мезотерапия лица и тела представляет собой инъекционное введение витаминных коктейлей на основе гиалуроновой кислоты. Процедура направлена на восстановление здоровья кожи, снятие воспаления, удаление постакне, пигментных пятен, расширенных пор. После аппликационного обезболивания и нанесения антисептического раствора под кожу папульно вводится суммарно до 5 мл регенерирующего коктейля.

В состав раствора входят гиалуроновая кислота, растительные экстракты, витамины А, С, Е, микроэлементы (серебро, медь, калий), коллаген, эластин, гликолевая и пировиноградная кислота. После инъекций на кожу наносятся противовоспалительные составы. Мезотерапия может проводиться на коже лица, тела и головы (в целях стимуляции роста волос).

салонный уход за кожей

Омоложение на аппарате HydraFacial основано на комплексном воздействии на кожу лица и шеи активных сывороток, которые подаются через индивидуальные насадки вихревым методом, а после отработки удаляются при помощи вакуума. Уникальная технология Vortex Fusion позволяет сочетать в одной процедуре сразу несколько методов лечебного воздействия:

  • очищение и алмазная микродермабразия;
  • удаление ороговевших клеток;
  • устранение акне и комедонов;
  • омоложение;
  • лечение пигментации и постакне;
  • восстановление овала лица;
  • увлажнение и питание;
  • вывод токсинов.

Курс омолаживающих процедур продолжительностью 70 минут рекомендуется проводить за 7-10 посещений, в зависимости от показаний, однако эффект заметен сразу после первого визита и может сохраняться до полугода.

Ботулинотерапия – это процедура коррекции мимических морщин посредством введения ботулотоксина в проблемную зону. Нейротоксин оказывает миорелаксирующее действие на мышцу, парализуя ее на 3-4 месяца. Затем процедуру рекомендуется повторять во избежание появления повторных заломов и складок. Чем старше человек, тем больше противопоказаний к ботулинотерапии и тем меньше ее эффект.

Ботулинотерапия применяется не только для устранения морщин, но и для коррекции асимметрии лица, гипертрофии жевательных мышц, повышенного потоотделения. Действие препарата наступает в период от 2 до 7 дней после введения и достигает максимума через 2 недели.

Запись на приём

Нажимая кнопку «Отправить»я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Запись на приём

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Запись на приём

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Направить пациента

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Заказ звонка

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением
+