+7 (499) 403-15-69
г. Москва, ул. Татищева, дом 15, корпус 1 Ежедневно с 9-00 до 22-00
Сайт косметологии

Как избавиться от пигментных пятен на лице: причины возникновения и лечение пигментации

пигментация на лице

Внешний вид для современного человека является своего рода визитной карточкой как в работе, так и в личных отношениях. Поэтому вопросам заботы о здоровье, состоянии кожи, устранении возрастных изменений мы уделяем большое внимание. Отдельным вопросом является беспокоящая многих проблема пигментации кожи. 

Отчего возникают пигментные пятна, как от них избавиться и улучшить внешний вид кожи, как профилактировать повторное появление несовершенств — читайте в нашей статье!

Что такое пигментные пятна

Пигментные пятна — участки кожи интенсивной окраски, возникающие из-за усиленного синтеза пигмента меланина. 

пигментация

Причина возникновения пигментных пятен

Существует целый ряд причин появления на нашей кожи участков повышенной пигментации:

  • Генетическая предрасположенность
  • Воздействие на кожу ультрафиолетовых лучей — важно понимать, что повышенная инсоляция не только вызывает появление пигментных пятен, но и запускает процессы фотостарения кожи
  • Гормональные изменения, в том числе в период пубертата у детей, во время беременности или менопаузы у женщины
  • Использование гормональных препаратов, в том числе и оральных контрацептивов
  • Нарушение обмена веществ
  • Грибковые инфекции кожи
  • Некачественно выполненные пилинги и другие косметические процедуры
  • Травмы кожи, в том числе «выдавливание прыщей» в домашних условиях

Как отбелить кожу лица в домашних условиях

Рассчитывать на полное избавление от пигментных пятен с помощью рецептов народной медицины не стоит. Однако, можно использовать их в составе комплексной терапии и после консультации со своим врачом косметологом.

Грейпфрутовый лосьон

После очищения лица нанесете на сухую кожу свежий сок грейпфрута и оставьте на 15-20 минут, затем смойте теплой водой и нанесите питательный/увлажняющий крем. Выполняйте ежедневно в течение 10-15 дней. За счет содержания органических кислот грейпфрутовый сок уменьшает яркость пигментных пятен.

маски для лица дома

Маска с лимоном и мёдом

Смешайте чайную ложку хорошего оливкового масла, мякоть лимона и две столовых ложки меда. Нанесите на очищенную кожу лица на 15-20 минут и смойте теплой водой.

Кефирная маска

Смешайте половину огурца, натертого на мелкой терке, с двумя столовыми ложками кефира. Получившуюся кашицу нанесите на очищенную кожу лица и смойте через 15 минут теплой водой. Рекомендуется выполнять процедуры 3 раза в неделю.

Лечение пигментных пятен врачом-косметологом

В арсенале современного косметолога есть достаточно большой перечень инструментов и методик, позволяющих осветлить и даже полностью удалить участки гиперпигментации.

Химический пилинг

В основе процедуры — нанесение на кожу лица/тела вещества, содержащего кислотный фермент определенной концентрации. Под его воздействием происходит очищение кожи, «слущивается» отмерший слой эпидермиса и осветляются пигментные пятна. 

Среди наиболее распространенных химических пилингов — салициловый, миндальный, ретиноевый и тд.

Большинство составов можно использовать только в холодное время года, когда солнечная активность минимальна. Кратность процедур зависит от особенностей кожи и выраженности пигментных пятен. Как правило, врач-косметолог назначает 3-5 процедур с интервалом в 1 месяц

При выраженной гиперпигментации специалисты рекомендуют более интенсивный пилинг — PRX T33. Его несомненное преимущество заключается во всесезонности, отсутствии боли и дискомфорта во время проведения, а также доительного периода восстановления.

химический пилинг лица

Механический пилинг 

Как уже понятно из названия, это физическое воздействие, позволяющее улучшить рельеф и цвет кожи, уменьшить возрастные проявления и выраженность пигментных пятен и небольших рубцов.

Однако, важно понимать, что людям с тонкой, склонной к сухости коже рекомендуется относиться к механическим пилингам крайне осторожно и по возможности отдавать предпочтение более деликатным процедурам.

Дермабразия

Довольно глубокая и весьма травматичная, но очень эффективная с точки зрения уменьшения яркости пигментных пятен процедура. 

Абразивные насадки, вращающиеся на высоких скоростях, удаляют верхний слой эпидермиса, делая кожу гладкой и ровной. 

механический пилинг

После процедуры требуется использовать уходовые средства, подобранные косметологом, для бережного восстановления кожи. А также воздерживаться от теплового и солнечного воздействия на лицо, избегая посещения бани, сауны, пляжа и солярия в теечние 1-2 недель после дермабразии.

Лазерный пилинг

Современная процедура для улучшение общего состояния кожи и эффективного избавления от пигментных пятен. Лазерный пилинг помогает избавиться от шрамов от постакне, морщин и других несовершенств кожи, сделать лицо свежим и нежным.

При этом очень важно знать, что такая процедура запускает активный синтез коллагена и эластина, запуская процессы глубокого омоложения кожи.

Мезотерапия 

Мезотерапиябыстрый и эффективный способ доставить в поверхностные и глубокие слои кожи, самые разные лекарственные коктейли, которые могут оказывать противовоспалительное и омолаживающее действие, улучшать цвет лица и уменьшать пигментные пятна.

Наиболее эффективно мезотерапия зарекомендовала себя в сочетании с другими методиками улучшения состояния и внешнего вида кожи, например, с химическими или механическими пилингами. Инъекции помогают восстановить кожу, улучшить обменные процессы и запустить процессы омоложения.

Количество процедур для полного эффективного курса определяет врач-дерматолог на основании индивидуальных особенностей кожи пациента и ее потребностей. Как правило, рекомендовано от 3 до 5 сеансов раз в неделю.

Удаление пигментных пятен с помощью аппарата М22

Аппарат М22 от Lumenis — эффективное и долгосрочное решение. Установка генерирует лучи через специальные насадки для лечения гиперпигментации ­— они полностью прогревают и разрушают скопления меланина, не затрагивая при этом здоровые клетки.

Кому поможет Lumenis M22?

Мужчинам и женщинам, мечтающим избавиться от:

  • Пигментных пятен
  • Веснушек
  • Солнечного лентиго
  • Хлоазм
  • Пятен постакне
  • Последствий некачественно проведенных пилингов и лазерного воздействия на кожу
аппарат М22

Фототерапия с использованием аппарата М22 помогает быстро и эффективно справиться с гиперпигментацией и выровнять цвет лица. Во время процедуры под воздействием светового излучения запускается активная выработка коллагена и эластина, разрушаются скопления меланина и склеиваются расширенные сосуды. Примечательно, что пучок света воздействует только на определенные участки кожи, здоровые ткани не подвергаются влиянию. В результате выравнивается цвет кожи, исчезает купероз и мелкие морщинки.

Запись на приём

Нажимая кнопку «Отправить»я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Как проходит процедура?

Процедура проводится с помощью современного эффективного аппарата М22. Через его насадки направленный пучок света с определенной частотой воздействует на лицо. Длину волны врач-косметолог подбирает индивидуально для каждого пациента, учитывая особенности его кожи.

Фототерапия проходит в несколько этапов:

  1. Для начала врач предлагает пациенту специальные очки для защиты глаз
  2. После чего наносит гель для создания контакта с кожей и защиты от перегрева
  3. Затем поочередно направляет наконечник фильтров-светодиодов на участки гиперпигментации
  4. И завершает процедуру нанесением на кожу защитного средства 

Сеанс лечения занимает 30-40 минут, чаще всего во время процедуры клиент чувствует только тепло и легкое покалывание в зоне воздействия аппарата.

Сеансы проводятся раз в 3 недели, а общее количество процедур подбирается индивидуально в зависимости от состояния кожи.

Результат может быть заметен уже после первой процедуры. Однако для фототерапии характерен накопительный эффект, так как тепловое воздействие запускает процессы разрушения меланина — с каждым днем кожа будет выглядеть чище и здоровее.

Рекомендации после процедуры

После процедуры в течение 1-3 дней могут сохраняться отек и покраснение кожи.

Для закрепления результата после фотовоздействия рекомендуется:

  • Воздержаться от загара, посещения бани, сауны и солярия в течение месяца
  • Избегать резкого перепада температур
  • Использовать солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF  перед выходом из дома
  • По возможности воздержаться от декоративной косметики в течение 1-3 дней после процедуры
  • Наносить питательные средства, подобранные врачом по типу кожи

Удаление пигментных пятен с помощью М22 — эффективный способ обрести красивую и здоровую кожу!

Кому противопоказана фототерапия?

Процедуры на М22 не рекомендованы при:

  • Беременности и грудном вскармливании
  • Интенсивном загаре 
  • Фотодерматозе, псориазе, дерматите, кожных инфекциях
  • Использовании препаратов, усиливающих реакцию организма на фотовоздействие
  • Заболеваниях глаз
  • Наличии кардиостимуляторов или других металлосодержащих конструкций
  • Повышении температуры тела
удаление пигментации с М22

Профилактика появления пигментных пятен

Для того, чтобы уменьшить вероятность появления пигментных пятен, рекомендуется:

  • Использовать солнцезащитные средства с высоким уровнем SPF, причем не только на пляже, но и круглогодично даже в городских условиях. В женской декоративной косметике защитные фильтры могут содержаться в тональном креме и пудре.
  • Применять крем с антиоксидантами — такие средства блокируют работу свободных радикалов, провоцирующих старение и образование пигментных пятен. Ищите в составе крема коэнзим Q10, витамины С, А и Е.
  • Регулярно посещать опытного врача-косметолога, чтобы своевременно корректировать любые негативные изменения кожи и профилактировать появление пигментных пятен

 

Запись на приём

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Запись на приём

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Направить пациента

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Заказ звонка

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением
+