+7 (499) 403-15-69
г. Москва, ул. Татищева, дом 15, корпус 1 Ежедневно с 9-00 до 22-00
Сайт косметологии

Лечение угревой болезни: чистка и удаление угрей на коже лица

акне

Акне — заболевание сальных желез, возникающее в результате закупорки и воспаления волосяных фолликулов, является одной из самых распространенных дерматологических проблем. 

Как проявляется акне?

Как правило, все начинается с комедонов или черных точек — закупоренных сальных протоков, в которых скапливаются различные загрязнения. Нередко на это наслаивается бактериальная инфекция (особенно у тех людей, кто пытается выдавить или почистить комендоны в домашних условиях). Так на лице появляются угри и участки воспаления.

Как правило, акне активно «атакует» руки, верхнюю часть груди и спины и шею — то есть те участки кожи, которые максимально богаты сальными железами.

Безусловно, для большинства людей угревая сыпь — источник эстетического дискомфорта и формирования комплексов. Особенно остро это воспринимается в подростковом возрасте, приводя в тяжелых случаях к формированию депрессии и неврозов.

Однако, есть и хорошие новости — в современной медицине и косметологии есть множество вариантов решения этой проблемы. Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Как развивается акне

В патологическом процессе имеет значение четыре фактора:

  1. Усиление секреции сальных желез — это в свою очередь приводит к снижению бактерицидных свойств себума. Секрет становится густым, он не может свободно выходить из протоков желез и постепенно закупоривает их. 
  2. Фолликулярный гиперкератоз — нарушение отмирания клеток кожи. Обновление происходит слишком быстро и часто, клетки попросту не успевают слущиваться, в результате чего уплотняются и утолщается поверхностный слой кожи, закупоривающий еще больше поры.
  3. Размножение пропионовых бактерий акне  — Propionibacterium acnes.
  4. Воспаление 

Каким бывает акне

В зависимости от проявлений заболевания, врачи-дерматологи выделяют 4 стадии акне:

  1. Легкую – белые или черные точки без воспаления. 
  2. Умеренную — черные точки или «подкожные прыщи» могут слегка возвышаться над кожей, участки воспаления кожи минимальны.
  3. Тяжёлую — комендоны сочетаются с воспаленными угрями, элементы сыпи активно окружены воспалением.
  4. Крайне тяжёлую  — помимо прыщей и черных точек сопровождается кистозно-узловыми и рубцовыми изменениями на коже.

Причины появления акне

Лечение угревой болезни: чистка и удаление угрей на коже лица

Все причины появления акне можно разделить на две большие и емкие группы — внешние и внутренние. Значение имеют и те, и другие, к тому же нередко они сочетаются между собой.

Внешние факторы появления угрей

  • Недостаточная гигиена — чаще всего акне возникают у людей, пренебрегающих утренними и вечерними умываниями, удалением макияжа перед сном. 
  • Некачественная косметика — дешевая пудра, просроченный тональный крем, молочко, не соответствующее типу кожи и др. — все это может стать причиной закупорки пор и воспаления.
  • Жаркий климат и интенсивное воздействие на кожу солнечных лучей — такие условия могут провоцировать усиленную работу сальных желез, ускорять загрязнение лица и способствовать закупорке пор.
  •  Профессиональные вредности — контакт на работе с химическими реагентами и веществами, повышенная запыленность воздуха или задымления.
  • Самолечение —  то есть выдавливание прыщей в домашних условиях без необходимой антисептической обработки и использования успокаивающих масок. Механическая травма от неправильного воздействия способствует распространению воспалительных процессов в окружающие ткани и усугубляет ситуацию.
  • Побочные явления от использования ряда лекарственных средств, например, противосудорожных препаратов, анаболиков и кортикостероидов.
  • В это сложно поверить на первый взгляд, но чрезмерная чистоплотность тоже может стать причиной появления акне или усиления угревой сыпи. Дело в том, что при частом использовании спиртовых и антисептических лосьонов, мыла и агрессивных очищающих средств происходит изменение количественного и качественного состава полезных бактерий кожи. Это приводит к тому, что начинают активно размножаться условно-патогенные, вызывающие воспаление и образование угрей.
акне

Факторы, провоцирующие акне изнутри:

  • Колебания гормонов — менструальный цикл и беременность у женщин, а также патологический гормональный дисбаланс, вызванный поликистозом яичников, метаболическим синдромом и т.д.
  • Заболевания желудочно-кишечного, особенно дело касается дисбактериоза — количественного и/или качественного изменения состава кишечной микрофлоры. Именно таким дисбалансом объясняется склонность кожи к раздражению, аллергии и образованию угревой сыпи.
  • Изменение микрофлоры кожи — в норме наша кожа заселена полезными бактериями, которые выполняют защитную функцию. При неблагоприятных условиях (снижение иммунитета, переохлаждение, использование агрессивных средств ухода) «поднимают голову» условно-патогенные бактерии, начинают активно размножаться и вызывают воспаление.
  • Нарушения иммунитета — невероятно, но это так, ведь в организме все взаимосвязано и иммунитет страдает не только системно, но и место. В таких случаях комедоны воспаляются и появляется угревая сыпь. Именно люди, страдающие от врожденного или приобретенного иммунодефицита гораздо чаще страдают от тяжелых форм акне.
  • Стресс  — тяжелые переживания, тревога и страх приводят к активации синтеза пропионбактерии, действующей как про-воспалительный агент, а выброс в кровь гормона стресса кортизола стимулирует усиленную выработку себума и формирование черных точек.
  • Гиперкератоз  ускоренное обновление кожи с последующим отмиранием ее клеток. Грубо говоря, на поверхности лица скапливается большое количество мертвых клеток, которые закупоривают сальные протоки, стимулируя появление черных точек и воспаления.

Какие косметологические процедуры эффективны при акне?

Чистка лица 

Распространенная и эффективная процедура, позволяющая добиться максимального очищения кожи.

Лечение угревой болезни: чистка и удаление угрей на коже лица

Во время процедуры врач-косметолог с помощью специальной «ложки» и/или ультразвукового аппарата удаляет из пор загрязнения и сальные пробки. Это очень результативная процедура при жирной, склонной к образованию глубоких черных точек коже.

Однако важно понимать, что процедура может быть болезненной и травматичной, поэтому очень важно обращаться только к опытным и квалифицированным врачам-косметологам!

Когда рекомендована мануальная чистка?

Врач-косметолог назначает мануальную чистку при:

  • Чёрных точках
  • Расширенных загрязненных порах
  • Угрях без острого воспаления

Временные противопоказания или ограничения:

  • Воспалительные заболевания кожи 
  • Угри в стадии выраженного обострения
  • Острые инфекции и повышение температуры тела
  • Демодекоз
  • Выраженное расширение сосудов на коже лица

Как проходит процедура?

Механическая чистка выполняется полностью вручную или ложечкой Уно в несколько этапов:

  • Демакияж и тщательное очищение кожи
  • Нанесение термогеля — это позволяет «открыть» поры без пересушивания и термического повреждения кожи, что бывает при распаривании
  • Непосредственно «чистка» кожи
  • Обработка антисептиком для исключения воспалений
  • Нанесение успокаивающей маски

Рекомендации после процедуры

По завершении процедуры врач-косметолог дает ряд рекомендаций для закрепления результата и быстрого восстановления:

  • не использовать декоративную косметику в течение 12-24 часов после чистки
  • не посещать юаню, сауну и тренажерный зал в течение хотя бы 2-4 дней после процедуры
  • использовать уходовые средства, подобранные косметологом по типу кожи

Процедура на аппарате HydraFacial 

Современной процедурой для очищения лица и лечения угревой сыпи является HydraFacial. Ее эффективность обусловлена комплексным воздействием, восполняющим все потребности жирной кожи, склонной к образованию угрей — очищает, питает и увлажняет. 

Лечение угревой болезни: чистка и удаление угрей на коже лица

Благодаря HydraFacial уменьшается количество высыпаний, улучшается рельеф кожи и цвет лица. Эффект достигается благодаря вакуумному воздействию, которое по типу пылесоса буквально вытягивает из пор скопившийся секрет и загрязнения, устраняя тем самым черные точки. Помимо этого используются сыворотки, подобранные врачом индивидуально для каждого пациента, ориентируясь на запросы его кожи.

Какие преимущества можно выделить у HydraFacial?

  • Деликатное воздействие — очищение происходит аккуратно, без травмирования кожного покрова, что нередко наблюдается после пилингов и механической чистки.
  • Комплексный подход – кожа получает во время процедуры максимальную помощь — очищение, увлажнение, питание и восстановление, благодаря чему лицо приобретает свежий и здоровый вид.
  • Борьба с последствиями — HydraFacial не только эффективно устраняет угревую сыпь, но также активно помогает устранить постакне — застойные пятна и небольшие рубцы.
  • Быстрый результат — кожа становится заметно чище уже после первой процедуры, при выраженной угревой сыпи и постакне доктор порекомендуется курс HydraFacial.
  • Безопасность – аппарат прошел все необходимые проверки и сертификацию, подтверждающие его высокую эффективность при максимальной безопасности. Важный момент, выгодно отличающий HydraFacial от механической чистки — вероятность инфицирования сведена к нулю. Это стало возможным благодаря аккуратному воздействию без травматизации кожи и использованию одноразовых насадок.

Как HydraFacial лечит акне?

Лечение угревой болезни: чистка и удаление угрей на коже лица

Процедура осуществляется в несколько последовательных этапов:

  • Демакияж и тщательно очищение кожи.
  • Алмазная микродермабразия — своебразная «шлифовка» лица, позволяющая улучшить рельеф, уменьшить морщинки и рубцы постакне.
  • Эксфолиация — воздействие аппарата через специальные сыворотки, позволяющее удалить ороговевший слой и подготовить кожу к более глубокому очищению и воздействию лечебных средств.
  • Кислотный пилинг — если использовать такое воздействие, то удается разрыхлить и удалить комедоны максимально эффективно, кожа при этом приобретает чистый и свежий вид.
  • Нанесение специальной сыворотки, регулирующей выработку себума и уменьшающей жирность лица, а также оказывающей противовоспалительный и антибактериальный эффект.
  • Гидратация, то есть насыщение кожи влагой при помощи специально разработанных сывороток, жирная кожа очень нуждается в глубоком и грамотному увлажнении.

Аппаратная процедура на аппарате М22

Аппарат М22 от Lumenis — безболезненный и эффективный способ справиться с прыщами и их последствиями. Установка генерирует лучи через специальные насадки для лечения уменьшения образования кожного сала и воспаления,  а также устранения застойных пятен постакнэ.

Лечение угревой болезни: чистка и удаление угрей на коже лица

Как работает аппарат?

Уникальный аппарат М 22 эффективен в отношении акне и работает сразу в трех направлениях:

  1. Широкополосный импульсный свет аппарата М 22 воздействует на порфирин — особый продукт, который вырабатывают бактерииPropionibacterium Acnes, и разрушает мембраны этих бактерий. 
  2. Вспышки света склеивают капилляры, питающие сальную железу. Это приводит к снижению выработки кожного сала — питательной среды для бактерий. 
  3. В качестве дополнительного воздействия на  угревую сыпь косметолог использует фильтр Acne, оказывающий антибактериальное воздействие на кожу. 

Таким образом, в результате трехстороннего воздействия количество новых высыпаний на коже уменьшается, а существующие комедоны подсушиваются.

Курс процедур на М22 стимулирует обменные процессы в дерме, повышает местный иммунитет, уменьшает воспаление и улучшает качество кожи в целом. В результате воздействия запускается активная выработка коллагена и эластана, бледнеют гиперпигментированные участки и расширенные сосуды — выравнивается цвет кожи, подтягивается овал лица, исчезает купероз, прыщи и мелкие морщины.

Как проходит процедура?

  • В первую очередь врач наносит на лицо клиента специальный гель и просит надеть очки для защиты глаз.
  • Затем направляет пучки света определенной длины волны на участки кожи с акне короткими фотовспышками.
  • В завершении процедуры наносится защитное средство.

Сеанс фотовоздействия занимает около 60 минут, чаще всего во время процедуры клиент чувствует только тепло и легкое покалывание в зоне воздействия аппарата. Результат, как правило, заметен через 10-14 дней после процедуры — уменьшается количество высыпаний, цвет лица становится ровнее, исчезает жирный блеск.

Что делать после процедуры?

Придерживаться рекомендаций врача:

  • Воздержаться от загара, посещения бани, сауны и солярия  в течение месяца
  • Наносить солнцезащитный крем с высоким уровнем SPF перед выходом из дома
  • Пить больше чистой воды без газа

Кому противопоказано?

Лечение акне с помощью М22 не рекомендовано при:

  • Беременности и грудном вскармливании
  • Наличии интенсивного загара
  • Инфекциях кожи, фотодерматозах, псориазе и атопическом дерматите
  • Заболеваниях органа зрения (катаракта, ретинопатия, глаукома)
  • Использовании препаратов, усиливающих фотовосприятие
  • Повышении температуры тела

Аппарат Lumenis M22 одобрен организацией FDA и используется ведущими косметологами во многих странах мира.

Его воздействие на кожу абсолютно безопасно, не нарушает pH-баланс и защитный липидный слой дермы.

Таким образом, нормализуя питание и питьевой режим, уделяя достаточное внимание домашнему уходу и регулярно посещая грамотного косметолога можно избавиться от прыщей и наслаждаться здоровой и чистой кожей!

Запись на приём

Нажимая кнопку «Отправить»я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Запись на приём

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Запись на приём

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Направить пациента

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Заказ звонка

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением
+