+7 (499) 403-15-69
г. Москва, ул. Татищева, дом 15, корпус 1 Ежедневно с 9-00 до 22-00
Сайт косметологии

Гравитационный птоз лица

Гравитационный птоз лица

Гравитационный птоз – это опущение тканей лица и тела, которое с возрастом происходит абсолютно у всех. Обычно признаки птоза начинают появляться после 35-40 лет. Однако, в зависимости от индивидуальных особенностей лица и типа старения, это может случиться раньше или позже указанного возраста. Например, мелкоморщинистый или мускульный типы менее склонны к птозу по сравнению с остальными.

Причины появления птоза

Безусловно, на внешний вид лица влияет возрастной фактор — с годами кожа становится тонкой и сухой, а ее тургор и эластичность снижаются. При этом жировые отложения, напротив, увеличиваются.

Начиная, как правило, с 35 лет синтез коллагена и эластина постепенно снижается. В результате связки истончаются и уже не могут так, как раньше, выполнять функцию поддержки. Что, к сожалению, вызывает перемещение и провисание тканей.

Помимо этого с возрастом мышечный каркас лица становится напряженным — формируется гипертонус, вызывающий опущение уголков рта.

После 50 лет начинает формироваться истончение костей, уменьшаются и слабеют места прикрепления связок кожи, что в свою очередь так же приводит к птозу.

Причины появления птоза

Дополнительные факторы риска

Благоприятной почвой для гравитационного птоза являются:

  • Повышенная дегидратация кожи — сухость кожи приводит к снижению общей массы фибриллярной прослойки, в результате происходит опущение тканей.
  • Склонность к отекам — жидкость, задерживающаяся в тканях, растягивает их и начинает тянуть вниз.
  • Курение — оно ухудшает кровоснабжение, вызывает дефицит питательных веществ и кислорода, вызывает повышенную сухость кожу и тормозит синтез коллагена и эластина.

Стоматологические проблемы и старение

Непролеченные, а тем более потерянные зубы или нарушенный прикус может приводить к дефициту тканей подбородка. В результате из-за отсутствия опоры нижняя треть лица провисает. Также развивается сглаженность шейного подбородочного угла и появление так называемого второго подбородка. Причем это никак не связано не с отложением жира в этой зоне, в основе — провисание мышц, которые не натянуты на необходимый костный каркас.

Стадии развития гравитационного птоза

Безусловно, гравитационный птоз — неизбежное явление, которое развивается в несколько последовательных стадий:

  1. Первыми реагируют на опущение тканей мимические мышцы — они растягиваются и углубляются, происходит деформация лица и появляется сеть мелких морщинок.
  2. На втором этапе происходит перераспределение жировой ткани, что приводит к изменению форм лица.
  3. Постепенно происходит нарушение кровообращения в тканях лица, уменьшается поступление питательных веществ и кислорода. В результате цвет лица становится землистым и нездоровым.
  4. Снижение синтеза коллагена и эластина вызывает уменьшение упругости кожи, она становится сухой и склонной к воспалению. 
гравитационный птоз

Как проявляется гравитационный птоз

Для птоза характерна целая комбинация симптомов:

Область лицаСимптомы
ГлазаОпущение бровей«Наплыв» кожи верхнего векаГрыжи, припухлость и мешки под глазами
Область рта и подбородкаУглубление и усиление носогубных складокОпущение уголков рта Формирование губоподбородочных складокПоявление брылей Формирование второго подбородка
Область скул и щекУсиление выраженности носослезных и носощечных бороздУплощение щек Уменьшение объема средней трети лица и «утяжеление» нижней части
ШеяФормирование продольных борозд — так называемых «колец Венеры»

Как развивается гравитационный птоз

Птоз развивается в несколько последовательных стадий:

  • 1 степень – сначала немного опускаются уголки губ и верхние веки. За ними вслед «сползает» наружный край верхнего века и углубляется носослезная борозда.
  • 2 степень – птоз становится более значимым — опускаются уже и внутренние углы надбровной дуги, оплывает овал лица, подбородок становится менее четким. 
  • 3 степень – за счет провисания тканей формируется выраженный второй подбородок, деформируются кости лицевого черепа, формируются брыли и заглубляются морщины.

На тонкой коже землистого оттенка появляются сосудистые звездочки, поры и расширенные капилляры.

Как бороться с птозом в домашних условиях

Существует несколько эффективных способов профилактировать птоз в домашних условиях.

Массаж

Его можно осуществлять с помощью привычных массаж техник, а также с помощью ролика гуаша, микротоков и различных приборов.

Фейсфитнес

Фейсфитнес — гимнастика для лица, которая помогает держать мышцы в тонусе. Благодаря регулярным упражнениям подтягивается подбородок, улучшается овал лица, поднимаются вверх уголки рта и брови.

Важно понимать, что такой способ отлично работает, но только в том случае, если упражнения выполняются ежедневно.

Как бороться с птозом

Косметические средства

Убрать брыли и восстановить овал лица с помощью масок и пилингов невозможно, но сделать кожу плотнее и чище, убрать морщины , пигментные пятна и застойные явления с их помощью можно.

Важно помнить про интенсивное увлажнение — чем суше кожа, тем быстрее она стареет.

Запись на приём

Нажимая кнопку «Отправить»я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Как избавиться от птоза с помощью салонных процедур

Нитевой лифтинг

Эффективный способ борьбы с птозом — установка специальных нитей. С их помощью происходит фиксация опускающихся тканей. 

В настоящее время используется два основных вида нитей:

  1. Лифтинговые — они дают жесткую фиксацию
  2. Армирующие — они создают сетку-основу, благодаря которой они уплотняют ткани и профилактируют ее провисание

Smas-лифтинг 

Smas-лифтинг — это эффективное омоложение с использованием сфокусированного ультразвука, воздействующего не только на кожу, но и на глубоки слои мышц и связок. Это в свою очередь приводит к формированию нового, плотного, коллагенового каркаса, а также укрепляет связки. Это гарантирует выраженный омолаживающий эффект.

Мезотерапия

Инъекционные методики не могут дать выраженного эффекта по устранению брылей. Однако, они могут быть использованы в комплексной борьбе с возрастными изменениями. Мезотерапия используется в комплексном воздействии для стимуляции выработки коллагена, что в свою очередь тормозит процесс развития гравитационного птоза.

Коррекция объемов лица

После того как возвращен тонус мягким тканям лица, их надо вернуть на законное место, с которого они опустились вниз. Для этого используются инъекционные методики – введение филлеров (чаще всего на основе гиалуроновой кислоты) для моделирования средней трети лица и прежде всего области скул и области виска. Еще один важный этап коррекции – моделирование подбородка.

Коррекция объемов лица

Оно очень часто производится у тех, у кого подбородок не имеет достаточного объема либо изначально, либо с возрастом теряет в том числе свой костной объем. Чем раньше будет выполнена контурная пластика, тем меньший объем препарата потребуется для выполнения процедуры и тем более естественный результат будет получен.

RF-лифтинг

RF-лифтинг — эффективная процедура, во время которой проводят прогревание тканей током высокой частоты вглубь до дермы. Это запускает процессы естественного омоложения и улучшения каркаса лица.

Биоармирование

Биоармирование — это целенаправленные инъекции гиалуроновой кислотой, который запускает синтез коллагена, который поддерживает молодую форму лица.

Для процедуры характерен накопительный эффект — своего максимума он достигает через месяц после биоармирования.

Лазерное омоложение AcuPulse

Фракционный AcuPulse представляет собой весьма эффективную процедуру для улучшения внешнего вида и состояния кожи. Воздействие лазера приводит к усилению синтеза эластина и коллагена, которые отвечают за гладкость кожи и четкий овал лица.

Во время процедуры на кожу воздействует углекислотный фракционный лазер, обладающий способностью проникать на необходимую глубину.

Во время процедуры косметолог сначала тщательно очищает кожу и удаляет остатки макияжа, а затем наносит гель с легким анестезирующим действием. И после чего в течение получаса работает по лицу лазером, а завершает процедуру нанесением успокаивающего средства.

Восстановление овала лица с помощью М22 

Процедура на аппарате М22 — комплексное воздействие на лицо с помощью пучков света определенной частоты, благодаря которому удается:

  • Уменьшить отечность
  • Устранить пигментные пятна
  • Уменьшить глубокие и устранить мелкие морщины
  • Восстановить овал кожи, подтянуть второй подбородок и «усилить» угол молодости
  • Убрать «кольца Венеры» или продольные борозды на шее

Воздействие аппарата М22 запускает синтез коллагена и эластина, которые создают каркас лица, отвечающий за подтянутый овал, выраженные скулы и так называемый «угол молодости».

Врач-косметолог воздействует на определенные участки лица пучками света определенной частоты. Процедура не вызывает боли, но может становиться причиной дискомфорта и тепла. 

Как правило, результат заметен сразу же, но для выраженного омоложения рекомендуется несколько процедур.

Частые вопросы

Косметолог предлагает мне процедуру на аппарате М22, думаете, это поможет при брылях?

Аппарат М22 — настоящее чудо косметологии, оно оказывает комплексное воздействие на лицо с помощью пучков света определенной частоты. Да, с его помощью можно улучшить овал лица и устранить второй подбородок, уменьшить отечность и устранить пигментные пятна, уменьшить глубокие и устранить мелкие морщины, а также убрать кольца Венеры.

Как восстановить овал лица с помощью нитей?

Установка специальных нитей – эффективный способ борьбы с птозом. С их помощью происходит фиксация опускающихся тканей. В настоящее время используется два основных вида нитей: лифтинговые — они дают жесткую фиксацию, армирующие — они создают сетку-основу, благодаря которой они уплотняют ткани и профилактируют ее провисание.

Как проходит процедура акупульса?

Во время процедуры косметолог сначала тщательно очищает кожу и удаляет остатки макияжа, а затем наносит гель с легким анестезирующим действием. И после чего в течение получаса работает по лицу лазером, а завершает процедуру нанесением успокаивающего средства.

Запись на приём

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Запись на приём

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Направить пациента

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Заказ звонка

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением
+