+7 (499) 403-15-69
г. Москва, ул. Татищева, дом 15, корпус 1 Ежедневно с 9-00 до 22-00
Сайт косметологии

Какие бывают грудные импланты — как выбрать?

какие бывают грудные импланты статья

Увеличение груди с использованием имплантов – одна из самых востребованных и частовыполняемых операций в пластической хирургии. Но стоит отметить, что результат зависит не только от правильного выполнения хирургом всех этапов оперативного вмешательства, но и от грамотного выбора специалистом грудных имплантов. Какие они бывают? Какие лучше? Предлагаем подробнее ознакомиться со всеми особенностями: формой, наполнителями, разновидностью поверхностей, профилем, объемом и другими параметрами, на основе которых делает заключение врач-пластический хирург.

Грудные импланты – что это?

Грудные импланты – современные эндопротезы, которые используют для увеличения и создания подтянутой формы молочных желез. Импланты помещаются под саму молочную железу или под большую грудную мышцу. Данные медицинские изделия изготавливаются из высокотехнологичных и безопасных материалов, имеющих минимальный риск разрыва, развития аллергической реакции и отторжения. В зависимости от формы, наполнителя, поверхности, оъема и профиля грудные импланты можно разделить на несколько основных видов.

Классификация грудных имплантов по форме

Существуют две формы грудных имплантов: круглая и каплевидная, или анатомическая. Каждая форма имеет свои особенности, определенные показания для использования, свои плюсы и минусы.

Круглые имплантаты

По своему строению круглые импланты представляют собой полусферу, то есть наибольший их объем сосредоточен в центральной части. Такие импланты используют для увеличения груди в верхнем полюсе, обеспечивая так называемый push-up эффект, при необходимости сразу на несколько размеров. Полусферические импланты больше подходят обладательницам развитых грудных мышц и подкожно-жировой клетчатки, и особенно спортсменкам, чья деятельность связана с активными и силовыми движениями – это связано с тем, что при повороте таких имплантов дефект будет незаметен ни вам, ни окружающим.
Несмотря на то, что данный тип грудных имплантов не называют анатомическим, при правильном подборе профиля и объема – эффект будет максимально натуральным.

До и после

Какие бывают грудные импланты - как выбрать?
Какие бывают грудные импланты - как выбрать?
Какие бывают грудные импланты - как выбрать?
Какие бывают грудные импланты - как выбрать?
Какие бывают грудные импланты - как выбрать?
Какие бывают грудные импланты - как выбрать?
Какие бывают грудные импланты - как выбрать?
Какие бывают грудные импланты - как выбрать?
Какие бывают грудные импланты - как выбрать?
Какие бывают грудные импланты - как выбрать?
Какие бывают грудные импланты - как выбрать?
Какие бывают грудные импланты - как выбрать?
Какие бывают грудные импланты - как выбрать?

Каплевидные имплантаты

Каплевидные импланты называют анатомическими, так как они повторяют естественную форму женской груди. В отличие от круглых наибольший объем у анатомических имплантов распределен в их нижней части. Если ареолы девушки имеют низкое расположение, использование анатомических имплантов будет целесообразнее. Также увеличение такими имплантами оптимально для девушек с небольшим уровнем подкожно-жировой клетчатки при их желании незначительно увеличить размер груди.
Но есть и недостатки: при смещении импланта, например, при активных движениях руками, дефект будет заметнее по сравнению с круглыми имплантами.

Виды имплантов в зависимости от наполнителя, их особенности

Салиновые (солевые)

  • Наполнитель: физиологический раствор – водный раствор 0,9% хлорида натрия, нейтральный и полностью безопасный для организма.
  • Преимущества: устанавливаются через небольшие разрезы, после чего заполняются физиологическим раствором, а при их повреждении не возникает выраженных побочных действий, так как физраствор имеет такое же осмотическое давление, как и другие ткани организма.
  • Недостатки: низкая эластичность и прочность, со временем могут терять свой объем, и обычно используются для подготовки окружающих тканей к постоянным имплантам.

Силиконовые

  • Наполнитель: когезивный силиконовый гель разной плотности – низкой (soft-touch), средней и высокой.
  • Преимущества: естественный результат как визуально, так и тактильно.
  • Недостатки: установка имплантов через большие разрезы, на месте которых остаются послеоперационные шрамы.
виды грудных имплантов

Гидрогелевые (биоимпланты)

  • Наполнитель: гидрогель на основе карбоксиметилцеллюлозы.
  • Преимущества: за счет высокой эластичности выполнения больших разрезов не понадобится. Биогель в большей степени имитирует естественные ткани, за счет чего изменения структуры и формы груди имеют натуральный эффект. При повреждении и вытекании гидрогеля, он распадается на воду, углекислый газ и глюкозу, с выведением которых организм может справиться самостоятельно.
  • Недостатки: имеют более высокую стоимость по сравнению с остальными имплантами, но при этом могут со временем терять форму из-за растворения геля. Не имеют сертификации FDA (Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств).

Силикатные

  • Наполнитель: гель и силикатные шарики.
  • Преимущества: меньший вес по сравнению с другими видами имплантов, благодаря чему существует возможность выбора импланта большего размера без избыточной нагрузки на позвоночник и окружающие ткани.
  • Недостатки: не имеют сертификации FDA, наименее изучены по сравнению с остальными.

Типы поверхностей имплантов

Следующий критерий оценки грудных имплантов – их поверхность, которая отличается от их внутреннего содержимого составом и структурой. Поверхность грудных эндопротезов может быть гладкой и текстурированной. Основные отличия одних от других уже заложены в их названии: поверхность первых гладкая и тонкая, а у вторых, наоборот, зернистая и шероховатая. Гладкие импланты более мягкие и естественные на ощупь, за счет чего грудь становится более естественной, а текстурированные же более твердые и упругие. При несоответствии импланта пропорциям пациентки возрастает риск смещения и появления ряби на поверхности гладкого импланта, в то время как у текстурированного импланта такой риск практически отсутствует.

Пластические хирурги уделяют большое значение связи поверхности импланта с формированием капсулярной контрактуры – фиброзной капсулы вокруг эндопротеза. Образование соединительной ткани – часть нормальной реакции организма на инородное тело. Однако, иногда разрастание соединительной ткани протекает слишком активно, и становится частью уже патологического процесса. Причем же здесь поверхность импланта? Согласно некоторым исследованиям гладкие импланты чаще «обрастают» фиброзной тканью, в то время как текстурированная поверхность в меньшей степени подвержена такому явлению, так как обеспечивает более плотный контакт с окружающими тканями.

Варианты профилей имплантов

Профиль, или проекция, импланта – соотношение высоты импланта к ширине его основания (диаметру). Простыми словами – это то, насколько «выступающий» вид будут иметь молочные железы: чем больше профиль, тем сильнее будет выступать грудь. Исходя из этого выделяют несколько вариантов профилей по мере уплощения:

  • Сверхвысокий (corse) – профиль с самым большим соотношением. Чаще имеет неестественный вид и используется при повторном увеличении груди.
  • Высокий (full) профиль подходит девушкам, которые стремятся иметь большую грудь.
  • Средний (demi) – самый популярный вид профиля. Такие импланты выбирают девушки с небольшой грудью, которые хотят добиться естественного результата после операции.
  • Низкий (mini) – профиль наименьшего размера. Редко используется с целью увеличения молочных желез, так как при их установке грудь выступать не будет. Мини-импланты могут быть использованы для устранения птоза молочных желез или, например, у мужчин, которые хотят придать своей груди рельефности.

Данный параметр может отличаться и зависеть от производителя грудных имплантов.

Как выбрать объем импланта

Следующий критерий имплантов – объем. Выбор объема зависит от того, на какой размер груди вы рассчитываете после операции. Но не стоит думать, что этот выбор заканчивается только на определении объема, ниже мы расскажем, какие еще факторы имеют значение при правильном подборе грудного импланта.

Объем измеряется в миллилитрах (мл) и может варьировать от 100 до 800 мл. Условно считается, что один размер соответствует примерно 150 мл. Чем больше объем, тем тяжелее изделие, и тем большую нагрузку оно может оказывать на окружающие ткани, требуя в дальнейшем повторной коррекции. Важно понимать, какой именно результат вы хотите: максимально естественный или, например, наоборот? Обязательно расскажите об этом пластическому хирургу для верного выбора дальнейшей тактики.

от чего зависит выбор грудных имплантов

Выбор имплантов – от чего зависит

Несмотря на все возможности современной маммопластики, грамотный выбор грудного импланта – не простая задача и не может быть решена вами самостоятельно. Ведь помимо ваших желаний врачу важно учесть все ваши индивидуальные анатомические особенности. В ходе консультации пластический хирург оценит:

  • исходный объем вашей груди,
  • форму молочных желез (симметричность, наличие птоза тканей),
  • тонус и эластичность кожного покрова,
  • ширину и форму грудной клетки (невозможно установить слишком большие импланты обладательницам узкой грудной клетки),
  • тип фигуры и особенности конституции (чтобы подчеркнуть достоинства груди, важно, чтобы она гармонично выглядела с остальным телом),
  • ваш рост (высоким девушкам лучше подходят объемные импланты),
  • расположение сосково-ареолярного комплекса (при центральном его расположении больше подойдут круглые импланты, при низком – каплевидные).

Идеального варианта просто не существует! Все мы разные: кто-то высокий, а кто-то ниже, у кого-то широкая грудная клетка, а у кого-то нет, кто-то худой, а кто-то склонен к полноте, кто-то вынашивал ребенка и кормил грудью – во внимание принимаются абсолютно все факторы, чтобы после операции ваша грудь выглядела максимально естественно и красиво.

Заключение

Итак, подведем итоги. Увеличение груди с использованием имплантов – частая и не сложная операция в эстетической хирургии. Но несмотря на вышеизложенную информацию, рекомендуем обращаться только к квалифицированным врачам в специализированные медицинские учреждения, ведь даже при правильном подборе импланта оперативное вмешательство несет за собой определенные риски. Современная пластическая хирургия имеет большое разнообразие грудных имплантов, выбор которых должен быть основан на комплексной оценке, и все описанные параметры не должны оцениваться поодиночке.

В случаях, когда имплантат подобран или установлен неверно, внешний вид груди не будет естественным, что будет выдавать сделанную операцию. Кроме этого основная цель операции – увеличение и эстетичный вид молочных желез – не будет достигнута, а в некоторых случаях имплант и вовсе может приносить дискомфорт при повседневной активности.
Три главных составляющих, благодаря которым вы сможете добиться безопасного и длительного результата: правильный подбор импланта, опыт и мастерство хирурга и добросовестное соблюдение вами рекомендаций в послеоперационном периоде.

Запись на приём

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Запись на приём

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Направить пациента

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением

Заказ звонка

Нажимая кнопку "Отправить"я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с пользовательским соглашением
+